Каталог (ru)

Самые прочные из натуральных - волокна из стеблей конопли - можно стирать очень часто. Чем чаще их стирают, тем мягче они становятся. При этом их износостойкость не уменьшается, потому что влажные волокна из конопли даже прочнее, чем сухие. Казалось бы, для таких достаточно грубых волокон не нужны особые правила стирки. Всё же, при неправильном подходе их можно быстро разрушить. А мы хотим, чтобы они радовали нас долго. Чтобы понять, как ухаживать за вещами из конопли, давайте вначале разберемся в строении волокна, полученного из этого растения.

Конопляная нить представляет собой пучок длинных волокон, которые напоминают тонкие капилляры. Они способны набухать в воде и впитывать влагу. С одной стороны, такое строение делает ткань из конопли очень гигроскопичной. С другой стороны, в этом кроется опасность для самого волокна. Во время стирки вместе с водой внутрь разбухшего волокна могут проникать твердые нерастворимые частички из стирального порошка. Когда ткань высыхает, капилляры сужаются, и захваченные ими твердые частицы разрушают структуру волокна изнутри.

Отсюда вытекает правило №1: стирайте вещи из конопли средствами, в хорошей растворимости которых вы уверены.

Это значит, что подойдет не каждый стиральный порошок. Даже если он без фосфатов. Точно не подойдут стиральные порошки с цеолитами, ведь цеолиты не растворяются в воде. Еще лучше использовать "жидкие стиральные порошки" - гели для стирки. Все компоненты в них уже находятся в растворе, а значит, не содержат твердых частичек. Таким образом, для стирки конопли надо выбирать средства, предназначенные для деликатных тканей.

Устранив опасность, исходящую от стиральных порошков, мы переходим к правилу №2: стирайте вещи из конопли часто, чтобы они были мягкими.

Чтобы быстро смягчить новое постельное белье из конопли, нужно несколько раз подряд выстирать его в стиральной машине и даже высушить в барабанной сушилке. При желании можно использовать кондиционер для белья. Со временем пользоваться изделием из конопли будет всё приятней и приятней, потому что оно станет мягче.

Чтобы не разрушить структуру волокон конопли, применяйте правило №3: используйте программу деликатной стирки и мягкие средства.

Стирать, в принципе, можно при любой температуре. Но программа деликатной стирки не позволит выставить слишком высокую температуру. Поэтому используйте средства, эффективные при низких температурах. Тонкие, деликатные изделия предварительно поместите в мешочек для стирки, чтобы дополнительно их защитить от повреждения. Если изделие окрашенное, то во избежание потери цвета нужно стирать в холодной воде. В цикле полоскания можно добавить стакан белого уксуса, чтобы окончательно вымыть все следы средства для стирки.

Если речь идет об одежде из конопли, то возникает правило №4: ручная стирка предпочтительнее машинной.

Хотя волокна конопли очень прочные, машинная стирка и особенно - сушка, приводят к тому, что структура ткани разрушается, и она быстрее ослабляется. Поэтому ручная стирка предпочтительнее.

Чтобы постирать коноплю руками, используйте мягкие средства на основе природных компонентов. Убедитесь, что эти средства тщательно выполаскиваются. Плохо выполосканное мыло может привести к окислению клетчатки, составляющей натуральное волокно, и оставить коричневые пятна на полотне. Поэтому очень важно после стирки тщательно прополоскать изделия из конопли в чистой воде.

Коль речь зашла о пятнах, запомните правило №5: не подвергайте изделия из конопли химчистке и действию отбеливателей.

Отбеливатель, например, на основе хлора, не только ослабит волокно, но и обесцветит его. И не факт, что равномерно, поэтому оставит светлые пятна на ткани. Если вам нужно вывести пятно, обработайте его средством с натуральной основой (натуральное мыло тоже подойдет) и сушите вещь на солнце. Яркий солнечный свет в течение длительного времени поможет естественным образом обесцветить пятно.

Шторы, покрывала, драпировки и другие предметы интерьера обычно сдают в химчистку из-за риска их усадки. На изделия из конопли это не распространяется. Просто постирайте их так, как описано выше. Они не сядут и не деформируются.

Следующее правило касается сушки изделий из конопляных волокон. Правило №6: сушите на свежем воздухе.

Вначале можно несколько раз высушить коноплю в сушилке, чтобы смягчить ткань. Но, чтобы вещь прожила долго, дайте ей высохнуть на веревке естественным путем. Тем более, что сохнет конопля быстрее, чем большинство других тканей. К тому же, такой способ сушки экологичнее.

Имейте в виду, что сушка на солнце приводит к выгоранию. Если вы хотите отбелить вещь, то солнышко вам в этом поможет. Чтобы избежать осветления вещи, избегайте ярких солнечных лучей.

Чтобы придать чистой и сухой вещи красивый вид, воспользуйтесь правилом №7: гладьте слегка влажными.

Если вас смущает помятая после стирки ткань, ее можно разгладить горячим утюгом (подойдет режим "Лен"). Лучше всего гладить коноплю, когда она еще слегка влажная. Окрашенные вещи из конопли гладьте только с изнаночной стороны.

При поиске подходящих средств для стирки конопли нужно учесть еще один момент. Одежду и постельное белье из конопли выбирают в первую очередь из-за их натуральности и экологичности. Поэтому к моющим средствам должны предъявляться аналогичные требования. Используйте бытовую химию, имеющую международный сертификат экологической безопасности.

Мы рекомендуем продукцию украинской компании "Де Ла Марк". С ее торговой маркой Royal Powder уже давно знакомы многие ценители экотоваров. Ее безопасность подтверждена экосертификатом "Живая планета". В линейке продуктов DeLaMark имеются подходящие для стирки конопли средства:

Они полностью соответствуют требованиям к средствам для стирки конопли:

  • не содержат нерастворимых компонентов;
  • создают мягкий моющий раствор;
  • хорошо выполаскиваются;
  • подходят для машинной и ручной стирки;
  • эффективны при температуре 30 градусов;
  • биоразлагаемы на 98%.
Повернутись на Головну
Добавить комментарий