Каталог (ru)

Вы уже нашли свой идеальный шампунь? В таком поиске находятся и те, кто моет голову каждый день по причине жирных волос, и те, кто делает это один раз в десять дней, потому что имеет слишком сухие волосы. В Сети можно найти как восторженные отзывы, так и кучу негатива практически о каждой марке шампуней.

Кому-то подходит масс-маркет. Кто-то по объективным причинам, в том числе и этическим, ищет только "органические" продукты. А некоторые считают, что лучше всего для их волос подойдут профессиональные средства. Как же сориентироваться в потоке противоречивой информации человеку, давно забывшему школьный курс химии?

Для начала давайте разберемся, что происходит, когда мы моем голову.

"Физхимия" мытья волос

Основой моющей композиции шампуня является раствор одного или нескольких ПАВ.

ПАВы - поверхностно-активные вещества - потому так и называются, что способны перевести в водный раствор даже нерастворимые жиры. Попадая на загрязненные волосы, молекулы ПАВ уменьшают поверхностное натяжение воды. Они проникают между волосом и жировым загрязнением и, когда мы интенсивно вспениваем шампунь на волосах, отрывают микрокапельки жира от поверхности волос. Теперь жир окружен молекулами ПАВ и может быть легко унесен с пеной.

Однако в водном растворе ПАВ действует не только на грязь на поверхности волос, но и на сами волосы. Белок кератин, который образует волосы, меняет свою структуру и набухает. Вместе с загрязнениями с поверхности волос уносятся и полезные компоненты, которые удерживали белковые волокна. Такая "травма" плохо сказывается на свойствах волос - они могут сечься, ломаться, электризоваться.

Кроме того, в процессе мытья ПАВы воздействуют и на кожу головы, обезжиривая и пересушивая ее.

И здесь возникает дилема. Если мы хотим полностью удалить жир и грязь, то нужно брать более жесткое поверхностно-активное вещество, но оно будет агрессивно влиять на кожу головы и сами волосы. Если же мы возьмем мягкое ПАВ, то можем получить неудовлетворительный результат мытья - жир останется на волосах. Идеальный шампунь - это тот, который позволяет достичь золотой середины.

Чего же мы можем ожидать от хорошего шампуня?

Требования к качественному шампуню

Для обладателей любого типа волос важно, чтобы шампунь:

  • бережно отмывал волосы от жира и грязи;
  • не раздражал кожу головы и не пересушивал ее;
  • восстанавливал структуру волос, придавая им красоту.

У многих есть и свои, специфические, требования. Поэтому существует бесчисленное множество шампуней. Охватить всё это многообразие практически нереально. Что же выбрать?

Классификация шампуней

У каждого может быть свой подход к классификации. Здесь мы рассмотрим три основные группы, в которые можно объединить современные шампуни:

  1. "Бюджетные" шампуни со стандартной моющей композицией на основе SLES (лауретсульфат натрия).
  2. Более дорогие шампуни на основе мягких ПАВ, "натуральные" или "органические" шампуни.
  3. Профессиональные шампуни.

Шампуни на основе лауретсульфата натрия появились в 60-х годах прошлого столетия. Правда, тогда ими в основном пользовались не чаще одного раза в неделю. И это не удивительно. Ведь при всех достоинствах этого ПАВ (доступность сырья, низкая цена, удобство в применении, хороший эффект) кожа от него может воспалиться, а частое его применение может вызвать перхоть. Под влиянием рекламы наши привычки поменялись - голову мы стали мыть чаще, а SLES во многих шампунях остался главным компонентом. Даже если в такой шампунь будут добавлены "целебные" экстракты, они не сыграют особой роли, потому что их концентрация мизерна, и долго держать такой шампунь на волосах нельзя. Поэтому число граждан, у которых шампуни из супермаркетов вызывают проблемы с волосами или кожей головы, растет. А рынок начал предлагать альтернативы.

Уже не одно десятилетие существуют более безопасные мягкие ПАВ, которые с успехом применяют для бережного мытья головы: лауретсульфосукцинат натрия, лаурилсаркозинат натрия, кокоамфодиацетат натрия, олефинсульфонат натрия, миретсульфат натрия, лаурилглюкозид, кокоамидопропилбетаин, хлорид лаурилтриметиламмония и другие.

Все эти вещества объединяет более высокая цена по сравнению лауретсульфатом натрия. Какие-то из этих ПАВ пенятся лучше, какие-то хуже. Правильно подобранное соотношение мягких ПАВ различной природы (неионогенных, амфотерных, катионных) позволяют добиться хорошей моющей способности, пенообразования и нужной вязкости. Поэтому шампуни на основе мягких ПАВ, сдобренные другими добавками, улучшающими состояние волос или кожи головы, сразу попадают в более высокую ценовую категорию.

Иногда можно встретить такое лукавство, когда о ПАВах на основе растительного сырья говорят как о натуральных, не уточняя, что исходные компоненты всё же претерпели химические превращения. Но по-настоящему натуральным считается тот продукт, который взят в природе и используется в неизменном виде.

Сейчас модно пользоваться всем натуральным, поэтому чтобы как-то выделиться на фоне других, некоторые производители заявляют о натуральности подобных шампуней. Честнее было бы назвать их безопасными. Ведь действительно натуральные ПАВ, например, сапонины, достаточно ядовиты (конечно, это происходит при их проглатывании и зависит от их концентрации) и тоже могут раздражать кожу.

В шампунях, претендующих на натуральность (а ведь с этим понятием большинство людей связывают полезность продукта) важно обращать внимание на положение заявленных натуральных экстрактов в списке ингредиентов. Если названия полезных растений плетутся в конце, то это снова маркетинговый ход. Возможно, вреда такой шампунь не принесет (если он подошел вашим волосам), но и на особый эффект рассчитывать не стоит.

Кстати, без консервантов натуральный продукт долго не проживет. Поэтому исследуйте этикетку такого шампуня на предмет отсутствия парабенов, формальдегида и других канцерогенов.

В составе органических шампуней могут быть как натуральные, так и синтетические компоненты. Производители органических шампуней утверждают, что их продукты не ухудшают состояние как природы, так и волос и кожи головы. Они содержат практически полностью биоразлагаемые компоненты, которые имею мягкое действие. Их моющая композиция состоит из неионогенных и амфотерных ПАВ, которые не всегда хорошо пенятся. Дорогостоящие экстракты в их составе могут действительно улучшать состояние волос и кожи головы. Так, экстракт листьев оливы облегчает расчесывание и является природным кондиционером. С другими экстрактами могут вноситься антиоксиданты, улучшающие состояние чувствительной кожи, или вещества, усиливающие кровообращение и стимулирующие рост волос. Консерванты в таких шампунях, например, лимонная кислота, не оказывают агрессивного действия. Запах придают эфирные масла, которые заодно создают настроение.

Правда, обладатели жирных волос порой вынуждены намыливать голову больше двух раз, увеличивая расход недешевого органического шампуня.

Профессиональный шампунь предназначен для быстрого решения конкретной проблемы. Он может привлекать простого обывателя своим "титулом" и впечатлять результатом, при этом его эффектное действие, как правило, кратковременное. Возможно, кто-то пользуется стереотипами, связанными со словом "профессиональный", чтобы продавать его не только мастерам в салонах, но и их клиентам.

Подбирать профессиональный шампунь должен специалист. Настоящие профессионалы скажут вам, что эти шампуни не для регулярного использования в домашних условиях. Такой шампунь должен отмыть волосы "до скрипа" в условиях парикмахерской. Поэтому концентрация ПАВ в нем может быть выше, чем в большинстве других шампуней. Но чем выше концентрация ПАВ, тем сильнее его раздражающее действие. Другие активные компоненты, которые способны быстро привести волосы в приличный вид, могут при длительном применении, наоборот, ухудшить ситуацию.

Как видим, подбор подходящего для ваших волос шампуня - дело не быстрое. Вникайте в надписи на упаковке. Ищите шампунь, после которого ваши волосы сияют чистотой и красотой, а кожа не шелушится и не зудит. Ведь при выборе самого лучшего шампуня всё равно последнее слово останется за вашими волосами.

Повернутись на Головну
Добавить комментарий